Konzept der Pädagogischen Mittagsbetreuung der Werratalschule

Die Werratalschule bietet seit dem Schuljahr 2005/06 an eine pädagogische Mittagsbetreuung an.

Dieses Angebot umfasst zur Zeit:

Arbeitsgemeinschaften an der Werratalschule ab 28.08.2017

Wochentag Thema Leiter(in) Teilnehmer   Zeit Raum
             
Montag Schulorchester Herr Riedel
Frau Baaske
fortgeschrittene Blasmusiker ab Klasse 7   18:00 - 19:30 Aula
  Leichathletik Frau Mrugalla
Frau Preisigke
alle Klassen   17:30 - 19:00 Sportplatz
  Vorbereitung auf das Zertifikat DELF scolaire DELF A1: Frau Völker
DELF A2: Frau Heckmann
Klassen 7 und 8
Klassen 8 und 9
  13:30 - 15:00 (14-täglich)  
  USA-AG
Vorbereitung auf den Schüleraustausch
Frau Völker
Herr Morge
Klassen 8 bis Q1   Termine nach Absprache  
  Klavier - AG Herr Kustov Klassen 5 bis Q Gruppenunterricht für Anfänger und Fortgeschrittene mit geringer Eigenbeteiligung   Raum 23 Altbau
             
Dienstag Handball Herr Fäcke Klassen 9 bis Q Jungen 19:00 - 20:30 Sporthalle
  Tischtennis
Herr Bauer Klassen 5 bis Q   18:00 - 20:00 kleine Sporthalle
             
Mittwoch Töpfern für Anfänger und Fortgeschrittene Frau Fischer alle Klassen   13:30 - 15:00 Töpferwerkstatt
  Informatik Herr Haag Klassen 5 bis Q   13:30 - 15:00 Raum 215 Neubau
  Schach-AG Herr Hildebrand Klassen 5 bis 7 Anfänger und Fortgeschrittene 13:30 - 15:00 (14-täglich) Raum 119 Neubau
  Kunst-AG "Art Factory" Frau Nixdorf Klassen 8 bis Q   13:30 - 15:00 Raum 201 Neubau
  Handball Herr Fäcke Klassen 5 bis 6 Mädchen 16:30 - 17:45 Sporthalle
  Handball Herr Fäcke Klassen 5 bis 6 Jungen 17:45 - 19:15 Sporthalle
  Schülerzeitung "Sowieso"
Herr Winter Klassen 6 bis Q3   14-täglich
ab 13:30
Raum 116 Neubau
  Klavier - AG Herr Kustov Klassen 5 bis Q Gruppenunterricht für Anfänger und Fortgeschrittene mit geringer Eigenbeteiligung   Raum 23 Altbau
             
Donnerstag Leichathletik Frau Mrugalla
Frau Preisigke
alle Klassen   17:30 - 19:00 Sportplatz
             
Freitag Schüleratelier Heringen (Mal- und Zeichenkurs) Frau Fischer alle Klassen   13:30 - 15:00 Raum 201 Neubau
  Handball Herr Fäcke Klassen 9 bis 12   17:30 - 19:00 Sporthalle
  Rock - AG Herr Boppert Klassen 5 bis Q   13:30 - 15:00 Aula (Probenraum)
  Schülerband Herr Boppert Klassen 8 bis Q Vorkenntnisse für Instrumentalisten erforderlich 15:00 - 16:30 Aula (Probenraum)
zurück